Что лучше вольтарен или долгит крем

Что лучше вольтарен или долгит крем

Диклофенак или Вольтарен.

Диклофенак

Средство купирует воспаление, обезболивает, обладает жаропонижающим действием. Главным действующим компонентом является одноименное соединение. Кроме того, присутствуют и вспомогательные вещества. Формы выпуска препарата следующие:

Раствор для внутримышечных инъекций.

Диклофенак не оказывает влияния на прогрессирование болезни. Препарат назначают для симптоматического лечения, купирования воспаления, уменьшения интенсивности болевого синдрома.

Показания к применению Диклофенака:

Головные и зубные боли, болевой синдром при мигрени, раке, миалгии, артралгии, невралгии, радикулите, а также сопровождающие послеоперационное и посттравматическое восстановление. Воспалительные процессы в области малого таза. Альгодисменорея. Инфекционно-воспалительные болезни лор-органов: фарингит, тонзиллит, отит, грипп, простуда.

Вольтарен

Вольтарен — противовоспалительное средство из группы НПВС. Активным компонентом является диклофенак. Присутствуют и вспомогательные соединения. Препарат выпускается в таких формах:

Таблетки с пролонгированным действием.

Раствор для внутримышечных уколов.

Спрей для наружного применения.

Вольтарен назначают только для симптоматической терапии при болевом синдроме и воспалительных процессах.

Его применяют в следующих случаях:

заболевания суставов: артриты разной этиологии, спондилит, ревматизм, остеоартроз, остеохондроз; болезни позвоночника: радикулит, люмбаго, ишиас, артралгия, невралгия, миалгия; патологии внесуставных тканей: тендовагинит, бурсит, ревматические заболевания; обострение подагры; колики при заболеваниях почек и печени; боли после хирургического вмешательства или травм; воспалительные процессы в органах малого таза; мигрень; воспалительные болезни лор-органов: фарингит, отит, тонзиллит, остаточная пневмония.

Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями.

У Вольтарена и Диклофенака одинаковые противопоказания к применению:

гастрит и язвенная болезнь желудка и кишечника;

патологии щитовидной железы;

заболевания поджелудочной железы;

воспалительные процессы в кишечнике;

заболевания сердца и сосудов в тяжелой форме;

почечная и печеночная недостаточность;

индивидуальная плохая переносимость препаратов, их отдельных компонентов либо всех средств из группы НПВС.

Сравнение Диклофенака и Вольтарена

Чтобы понять, какой из медикаментов лучше и эффективнее, необходимо их сравнить.

Сходство

Диклофенак и Вольтарен имеют много общего:

  • являются монокомпонентными препаратами;
  • их активный компонент — диклофенак натрия;
  • имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты;
  • способ применения и дозировка — идентичные;
  • курс терапии не превышает 1-1,5 недели;
  • укол делают раз в сутки;
  • таблетки принимают раз в день;
  • наружные средства наносят 2-3 раза в день.

Чем отличаются?

Вольтарен — это торговое название лекарственного средства, которое производится швейцарской компанией. Диклофенак — это международное название всех препаратов, в состав которых входит одноименное соединение, являющееся основным компонентом. У них практически одинаковая форма выпуска, но имеются отличия: Диклофенак изготавливают также в форме глазных капель, а Вольтарен — в виде специального пластыря.

Что эффективнее?

При изготовлении Вольтарена применяют качественное сырье, что позволяет получить препарат с более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Качественная очистка основных и дополнительных компонентов приводит к меньшему количеству противопоказаний.

Уколы Вольтарена отличаются от инъекций Диклофенака:

  • более длительным терапевтическим воздействием;
  • более высокой скоростью всасывания.

При изготовлении свечей применяют цетиловый спирт, поэтому они оказывают одинаковый терапевтический эффект. Мазь Вольтарен более насыщенная, быстрее всасывается и достигает воспалительного очага, устраняя боль. Мазь Диклофенак всасывается гораздо медленнее и не оказывает на больную область полного воздействия.

Во время приема таблеток концентрация препарата, необходимая для облегчения боли, дольше сохраняется при применении Вольтарена.

Что сильнее?

Трудно сказать, какой препарат сильнее — Диклофенак или Вольтарен, т. к. у них одно и то же действующее вещество, которое эффективно снимает воспаление. Оба медикамента назначают при идентичных заболеваниях, но Вольтарен оказывает более быстрое воздействие.

Что дешевле?

Средняя стоимость Диклофенака — 60 руб., Вольтарена — 380 руб.

Что лучше — Диклофенак или Вольтарен?

Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных — Вольтарен.

Дорогие друзья, здравствуйте!

Сегодня будем говорить о мазях, гелях, кремах из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Давайте систематизируем наружные НПВС и разберемся, чем они отличаются друг от друга? Когда что лучше предлагать? Какие вопросы задать покупателю, чтобы подобрать ему наиболее подходящее средство?

Как делятся наружные НПВС по действующему веществу?

Взгляните на эту таблицу:

Лидеры по противовоспалительному эффекту: Индометацин, Диклофенак/Ацеклофенак, Пироксикам/Мелоксикам, Кетопрофен.

Лидеры по обезболивающему эффекту: Кеторолак, Кетопрофен, Индометацин, Диклофенак.

Среди них есть неселективные и селективные ингибиторы фермента циклооксигеназы.

Напомню, что циклооксигеназа бывает нескольких типов.

ЦОГ-1 образуется в организме в норме и необходима для синтеза биологически активных веществ (простагландинов), обеспечивающих физиологические реакции (защиту желудка от соляной кислоты, нормальный тонус сосудистой стенки, работу тромбоцитов и пр.). Поэтому если ее подавлять, организму придется не сладко.

Читайте также:  Двухуровневое проведение эпидуральных электродов что это за операция

ЦОГ-2 срабатывает только в ответ на повреждение. От нее зависит запуск воспалительной реакции. Если ее подавлять, уменьшатся боль, отек, покраснение.

Неселективные ингибиторы циклооксигеназы блокируют и «хорошую», и «плохую» ЦОГ, поэтому чаще дают побочные, и прежде всего, со стороны ЖКТ.

Селективные ингибиторы циклооксигеназы подавляют, преимущественно, «плохую» ЦОГ. Они лучше переносятся, реже дают побочные реакции, и их оптимально предлагать покупателям с букетом хронических заболеваний.

Из перечисленных выше селективные – это Мелоксикам, Нимесулид.

Все остальные – неселективные.

Выводы:

При сильной боли быстрее других справятся с ней средства на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.

Но если у покупателя есть язва или эрозии желудка, кишечника, тяжелые заболевания печени, почек, бронхиальная астма, нарушения свертываемости крови, а также если он пожилого возраста, лучше отдать предпочтение средству на основе Мелоксикама или в крайнем случае, Ацеклофенака. Он дает меньше побочных по сравнению с Диклофенаком.

Если боль умеренная, ноющая, предложите препарат на основе селективного НПВС — Мелоксикама или Нимесулида.

Как делятся наружные НПВС по количеству действующих веществ?

Наружные НПВС делятся на монопрепараты (в составе только одно действующее вещество) и комбинированные средства (содержат несколько действующих веществ).

Несколько популярных комбинированных средств:

Индовазин

Содержит индометацин и троксерутин.

Индометацин уменьшает воспаление и боль, троксерутин укрепляет сосуды, снижает их проницаемость (= уменьшает отечность), повышает тонус венозной стенки.

Его основные показания: варикоз (Индовазин уменьшает боль, отек, чувство тяжести в ногах), ушибы, растяжения, когда есть боль + гематома, а также отеки после хирургических вмешательств.

Терафлекс Хондрокрем форте

В составе — НПВС Мелоксикам и хондропротектор Хондроитин.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие плюс тормозит процесс разрушения хряща при артрозе.

Особенно хорош при дегенеративных заболеваниях суставов, позвоночника (артроз, спондилоартроз).

Содержит еще одно ценное вещество, которое вы хорошо знаете: диметилсульфоксид, или Димексид. Он сам по себе оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие (т.е. усиливает действие Мелоксикама) и вдобавок к этому играет роль транспортера действующих веществ через кожу. Они быстрее попадают к очагу воспаления и начинают там работать. Соответственно, можно ожидать более быстрого лечебного эффекта.

Диклоран Плюс

В составе два НПВС: Диклофенак и Метилсалицилат. Они усиливают противовоспалительное и обезболивающее действие друг друга.

Плюс Левоментол – оказывает местнораздражающее и легкое охлаждающее действие.

Плюс льняное масло, которое тоже уменьшает воспаление.

Дип Рилиф

Содержит Ибупрофен (противовоспалительное и обезболивающее действие) и Левоментол (местнораздражающее и охлаждающее действие). За счет такого состава боль уходит быстрее.

Матарен Плюс

В составе Мелоксикам и перец стручковый.

Мелоксикам уменьшает воспаление и боль.

Перец стручковый оказывает местнораздражающее действие. В результате расширяются сосуды, улучшается местный кровоток, и с воспалением удается справиться быстрее.

Диклоген Плюс

В нем три действующих вещества: Диклофенак, Метилсалицилат, Ментол.

Диклофенак и Метилсалицилат оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ментол – местнораздражающее действие.

Выводы:

Комбинированные средства лучше всего предлагать в следующих ситуациях:

  1. Боль в суставах или спине беспокоит давно.
  2. Покупатель перепробовал несколько монопрепаратов, но они помогают слабо.

Однако, два НПВС в составе наружного средства (Диклоран Плюс, Диклоген Плюс) повышают вероятность системного действия и риск побочных реакций, поэтому пожилым людям рекомендовать их не стоит.

Совет:

Средства, имеющие в своем составе местнораздражающий компонент (Диклоран Плюс, Диклоген Плюс, Матарен Плюс и др.), не нужно предлагать при свежей травме (ушиб, растяжение), или при острой боли в спине, суставе. За счет расширения сосудов они могут усилить отек и способствовать увеличению очага воспаления.

Кстати, местнораздражающие компоненты содержит и Пенталгин Экстра-гель: во вспомогательных веществах указаны настойка перца стручкового и камфора. Так что при острых состояниях его тоже лучше не рекомендовать.

Как делятся наружные НПВС по форме выпуска?

В ассортименте аптек наружные средства из группы НПВС представлены мазями, гелями, кремами. Правда, есть еще пластырь Вольтарен, который наклеивают над местом повреждения 1 раз в сутки, и в этом его главное преимущество.

Гель быстрее впитывается, чем крем или мазь, и лечебный эффект наступает в более короткие сроки.

Гель не пачкает одежду. Это особенно важно, когда человек работает, и нет времени ждать, пока средство впитается.

Гель — самая удобная форма для нанесения на участки, закрытые одеждой.

Еще быстрее впитывается препарат в форме эмульгеля (Вольтарен). Он представляет собой сочетание жировых и водных компонентов (жировая эмульсия в водном геле), а мембраны клеток, в том числе, кожи, состоят из липидов. Поэтому чем больше в наружном средства жиров, тем глубже оно проникает.

Кремы и мази отличаются друг от друга содержанием жира. В мази его больше. Но и те, и другие могут пачкать одежду.

Читайте также:  Что за болезнь полип

Они впитываются медленнее, чем гели, но зато они хороши, если их нанесение сочетать с легким массажем.

Гель для этой цели не подходит: руки не будут скользить, поскольку он быстро впитается.

Некоторые средства, которые есть в форме геля:

Амелотекс, Кетонал, Фастум, Феброфид, Пенталгин, Найз, Диклофенак, Нурофен и пр.

Некоторые средства, которые есть в форме крема:

Аэртал, Кетонал, Долгит, Матарен Плюс и др.

Некоторые средства, которые есть в форме мази:

Диклофенак, Ортофен, Индометацин, Ибупрофен, Бутадион и др.

Выводы:

При острой (по времени) и сильной боли лучше предложить препарат в форме геля или эмульгеля — он быстрее подействует.

При хронической боли – крем или мазь. Посоветуйте после нанесения массировать больное место, чтобы улучшить кровообращение. Боль уменьшится быстрее.

Как делятся наружные НПВС по дозировке активного компонента?

Они могут быть с большей или меньшей концентрацией действующего вещества.

Например, Кетопрофен может быть в форме 2,5 % и 5% геля.

Вольтарен – в форме 1% и 2% эмульгеля.

Диклофенак – в форме 1% и 5% геля, 1% и 2% мази.

Чем больше концентрация действующего вещества, тем выше лечебный эффект. Но и риск побочных реакций выше.

Выводы:

Чем сильнее боль, тем больше должен быть процент геля или мази.

Но если у покупателя есть эрозии или язвы ЖКТ, бронхиальная астма, тяжелое заболевание печени, почек выбирайте средство с меньшей концентрацией действующего вещества.

Подведем общий итог.

При выборе наружного средства из группы НПВС, выясните у покупателя:

Первое. Боль сильная или ноющая, тупая? При сильной — предпочтение средствам на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.Быстрее подействуют препараты в форме геля, эмульгеля и с максимальной концентрацией действующего вещества.

Второе. Что болит, и как давно (сустав, спина и пр.)? Если давно, спросите, чем уже пользовался покупатель?

Если боль хроническая, если покупатель уже пользовался монопрепаратами, но особого эффекта не увидел, предложите комбинированное средство (Диклоран Плюс, Матарен Плюс, Диклоген Плюс, Дип Рилиф и пр.).

Если процесс хронический, и место повреждения занимает большую площадь (например, болит спина, колено, тазобедренный сустав) предложите бОльшую упаковку (100 г).

Если процесс острый, и место повреждения занимает небольшую площадь (некрупный сустав, шея, палец), предложите упаковку 30 или 50 грамм.

Третье. Узнайте, нет ли у него язв и эрозий в пищеварительном тракте, тяжелых заболеваний печени, почек, нет ли бронхиальной астмы, нарушений свертывания крови? Если есть, выбирайте средство с минимальной концентрацией действующего вещества, даже если боль сильная, и процесс острый. Если в течение недели эффекта не будет, посоветуйте обратиться к врачу.

Четвертое. Если препарат берут не себе, уточните возраст больного. Пожилым лучше рекомендовать средство с меньшей концентрацией действующего вещества независимо от интенсивности боли.

И еще несколько моментов:

  1. Боль + гематома (ушиб, растяжение и пр.) – оптимально предложить Индовазин.
  2. Боли на фоне артроза – идеально подойдет Терафлекс Хондрокрем форте.
  3. Если боль появилась совсем недавно (ушиб, растяжение, «стрельнуло» в спину и пр.) – посоветуйте средство, НЕ содержащее местнораздражающего компонента.
  4. При хроническом процессе предложите покупателю препарат в форме крема или мази. Аргументируйте это тем, что крем/мазь позволяет после нанесения помассировать больной участок, чтобы улучшить в этом месте кровоток и быстрее справиться с болью.
  5. Все средства, которые мы сегодня разбираем, нельзя наносить на поврежденную кожу (уточните, нет ли ее повреждения?) и слизистые оболочки.
  6. Препараты из группы НПВС вызывают фотосенсибилизацию, поэтому если участок повреждения не закрыт одеждой, его нужно защищать дополнительно солнцезащитным средством.

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Дорогие мои читатели!

Если статья вам понравилась, если вы хотите что-то спросить, дополнить, поделиться опытом, вы можете это сделать в специальной форме ниже.

Только, пожалуйста, не молчите! Ваши комментарии — это моя самая главная мотивация на новые творения для ВАС.

Буду вам крайне признательна, если вы поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями и коллегами в социальных сетях.

Просто нажмите на кнопки соц. сетей, в которых вы состоите.

Кликанье по кнопкам соц. сетей повышает средний чек, выручку, зарплату, снижает сахар, давление, холестерин, избавляет от остеохондроза, плоскостопия, геморроя!

ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ или ДОЛГИТ: что лучше — отзывы, сравнение, в чем разница, эффективность

Отзывы о препарате ДОЛГИТ

Имя: Александр Астанков
Отзыв: интересно, кто пишет сайт? » нанести 5-10 САНТИМЕТРОВ? На 1 раз и тюбика не хватит

Имя: Мария
Отзыв: Еще есть Дип Рилиф. вообще супер, там тоже ибупрофен, но и проводники, и левоментол, я от болей в спине только им спасаюсь, а дедушка на руки как крем наносит, как написано там 4 раза в день, и ему помогает. у него прям суставы все воспаленные были, и даже стал говорить, что утром не так отекаеют руки и сгибаются. а надо было разнрабатывать. дип рилиф сейчас берет в 100 гр упаковке-дешевле получается и надо не много, прозрачный, и пахнет мятой приятно

Читайте также:  Загиб матки причины и последствия при беременности

Имя: Алла Злыднева
Отзыв: Перепробывали все препораты от радикулита помог только этот.

Имя: ИРИНА АРКАТОВА (ИВАНОВА)
Отзыв: Крем отличный . сыну 7 лет. Диагноз — артропатия коленных и тазобедренных суставов. Помогает только этот крем . Огромное спасибо кто его создал .

Имя: Катя Семинович
Отзыв: Крем очень помогает,всем советую,

Имя: Ира Калинкина
Отзыв: Да….Тоже с недавних пор взяла на вооружение. Мне 54. Стал болеть тазобедренный сустав. Коллега посоветовала Долгит. Сомневалась. Крем и поможет? Ан помогло. Мажу утром и вечером. Хожу на каблуках. Боль ушла. А мазала всего неделю. Но буду продолжать. Всем советую. И цена приемлемая.

Имя: Вера Романовская
Отзыв: Еще не знаю. Сегодня только начну лечиться.

Имя: Ханум Аюдуразакова
Отзыв: Простудила коленные суставы в холодной воде, плавала на море, суставы не любят холод …

Имя: Полина Скуридина
Отзыв: Прочитала. Думала что-то новое. А все тот же Ибупрофен- НПВС. Не применять более 10 дней. А за 10 дней суставы не вылечишь.

Имя: Nadik
Отзыв: Прочитала. Думала что-то новое. А все тот же Ибупрофен- НПВС. Не применять более 10 дней. А за 10 дней суставы не вылечишь.

Имя: Скоробогатов Анатолий
Отзыв: Почему в жёлтой упаковке? Подразумевается ещё и упаковке другого цвета? Просто реклама задолбала жёлтой упаковкой!

Имя: Наталья Попович
Отзыв: Крем Долгит очень помогает от боли, но он не лечит

Имя: dagman cukaeva
Отзыв: Неделю болит коленный сустав ,Артроз, отек, сильные боли, пробовала Вольтарен, Меновазин, не помог , попробую Долгит , может хоть он поможет

Купить Средства для мышц можно здесь

Промокод для скидки MAT6375

Отзывы о препарате ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ

Имя: Skid Row
Отзыв: Очень помогает при болях в мышцах и растяжении , мне помогла , рекомендую.

Имя: KREZY-HASKY
Отзыв: не помогает вобщееее

Имя: Егор Кулик
Отзыв: у меня поясница — протрузии, остеохондроз. все мази перепробовал. эта единственная от корой я почувствовал облегчение.

Имя: Алексеева Марина
Отзыв: Мне больше понравился хондрокрем по эффективности, чем вольтарен. Вольтарен более долгого действия и не так действует.

Имя: [IIe4en’ka]Отзыв: благодарю за оччень хороший препарат Мне помог

Имя: Александра Никитина
Отзыв: Препарат отличный даже для стариков, но злоупотреблять не надо

Имя: galya man
Отзыв: После анесения эмульгеля 12 часов ( крутят на ТВ) боль усилилась многократно, до слёз! Тюбик 100 гр. 600 руб.

Имя: Андрей Михайлов
Отзыв: Уважаемые администраторы сайта! Почему вы не контролируете комментарии? Для чего создан данный раздел: для того, чтобы оставлять комментарии или задавать вопросы? Заходишь сюда почитать комментарии-отзывы о том или ином препарате, а видишь сплошные вопросы. Не превращайте раздел в форум. На что рассчитывают люди, задавая вопросы? На быстрый ответ, на профессиональную помощь? Им, скорее всего никто не ответит, а если и ответит, то это, с большой долей вероятности, будет далеко не профессиональный ответ, и для многих этот ответ будет воспринят как руководство к действию. Зачем вообще здесь задавать вопросы, засоряя ими данный раздел? Для этого существуют другие рубрики и разделы.

Имя: Здоровье Mail.ru
Отзыв: Уважаемые администраторы сайта! Почему вы не контролируете комментарии? Для чего создан данный раздел: для того, чтобы оставлять комментарии или задавать вопросы? Заходишь сюда почитать комментарии-отзывы о том или ином препарате, а видишь сплошные вопросы. Не превращайте раздел в форум. На что рассчитывают люди, задавая вопросы? На быстрый ответ, на профессиональную помощь? Им, скорее всего никто не ответит, а если и ответит, то это, с большой долей вероятности, будет далеко не профессиональный ответ, и для многих этот ответ будет воспринят как руководство к действию. Зачем вообще здесь задавать вопросы, засоряя ими данный раздел? Для этого существуют другие рубрики и разделы.

Имя: Андрей Михайлов
Отзыв: Здравствуйте, Здоровье@Mail.Ru. Мой комментарий, частично адресован простым людям, чтобы они, прочитав его, поняли, что не стоит задавать свои вопросы, на которые они, скорей всего, не получат ответа или получат опасный для своего здоровья ответ.

Имя: Марина Лемке
Отзыв: интересный факт подчерпнутый в медицинском журнале: при частом и продолжительном нанесении на область пораженного сустава вольтарен гель обезвоживает и истощает хрящевую ткань. получается, с ним препараты вроде доны, протекты и сустагарда не теряют актуальности…

Ссылка на основную публикацию
Что капают в ухо при отите
Было ли у Вас такое: «Утром я проснулась, а на подушке мокрое пятнышко». Или - «Что-то заболело ухо, но я...
Что значит если плацента низко расположена
Низкое расположение плаценты – осложнение беременности, для которого характерна локализация детского места в нижнем сегменте матки, ближе, чем на 6...
Что значит замкнутый человек
Думаю, что каждый в своей жизни сталкивался с закрытыми и замкнутыми в себе людьми. Понятное дело, что с такими людьми...
Что кушать от глистов
Паразиты способствуют возникновению больших проблем со здоровьем. Страдают иммунитет, органы пищеварения, у детей происходит задержка развития. Если человек не начнет...
Adblock detector